Как подключить домашнюю сеть к Интернет

Эта стаья поможет (на это надеюсь) Вам разобраться в таких вопросах как:
  • Как подключить домашнюю сеть к Интернет.
  • Как подключить несколько компьютеров к Интернет.
  • Как подключит виртуальный компьютер VirtualBox к Интернет.
Что бы любой компьютер (и виртуальный тоже) нашей домашней сети, имел доступ в Интернет, необходим DNS-сервер и маршрутизатор для этой сети.
DNS-сервер будет транслировать доменные имена в реальные IP адреса. А маршрутизатор будет пересылать пакеты из нашей сети во внешнюю сеть – Интернет.
DNS сервер и маршрутизатор предоставляет сам провайдер Интернета, но они находятся в самой сети провайдера, к которой мы сами не можем подключить ещё один компьютер. В таких случаях провайдер просто предлагает заключить ещё один договор.
Что бы не заключать второй договор, а использовать одно подключение на все компьютеры домашней сети достаточно иметь свой собственный маршрутизатор.
Маршрутизатор будет иметь два сетевых интерфейса – один подключённый к сети провайдера, второй к нашей домашней сети. Таким образом, провайдер будет видеть только наш маршрутизатор, а структура нашей сети для него будет закрытой.

Итак, нам нужен маршрутизатор. Можно взять готовое устройство, их, как правило, называют «роутером». Или взять компьютер и настроить все необходимые службы на нём. Готовый роутер хорош тем, что очень лёгок в настройке и стоит намного дешевле отдельного компьютера. Для домашней сети идеальный вариант.
Конечно, для серьёзной сети роутера будет недостаточно, не хватит производительности и гибкости конфигурации и настроек. В таких случаях необходим отдельный сервер. О том, как поднять такой сервер на Linux / Unix, я напишу попозже.

А пока рассмотрим схему на готовом роутере:

У нас есть своя домашняя сеть – 192.168.1.0/255.255.255.0
Свой роутер – 192.168.1.1, который выступает DNS-сервером и маршрутизатором для нашей сети.
Параметры Интернета, которые дал провайдер, настраиваются внутри роутера.
Они будут зависеть от провайдера и типа подключения, с ними проблем не должно быть.
А у всех компьютеров нашей сети они будут одинаковыми:
  • IP адрес - 192.168.1.2-254
  • Маска подсети – 255.255.255.0
  • DNS – 192.168.1.1
  • Шлюз, роутер – 192.168.1.1
Можно и не настраивать у всех компьютеров параметры вручную, почти все роутеры имеют DHCP сервер.

Роутеры, как правило, имеют WEB-интерфейс управления. Нюансы зависят от модели, поэтому надо ознакомиться с документацией к своему роутеру. На практике же всё интуитивно понятно.

Теперь очень часто встречающийся вариант. Как подключить один компьютер к Интернету через другой без роутера. Один компьютер подключён к Интернету и напрямую подключён ко второму компьютеру. Как дать Инету второму компу?


Этот вариант будет работать и для большего числа компьютеров. В таком случае надо соединить компьютеры не напрямую, а через свитч.

В WindowsXP уже есть возможность совместно использовать одно подключение к Интернет. Этой функцией мало кто пользуется из-за очень ограниченных настроек.
Но нам их вполне достаточно.
У Вас может быть другим подключение, например PPPoE через DSL модем.
На моём примере – это VPN подключение.
Заходим в свойства VPN подключения, на вкладку "Дополнительно":

Разрешаем общий доступ к подключению к Интернету. Выбираем сеть внутри которой будет расшаренно подключение. У меня на примере, это - VirtualBox Host-Only Network.

После сохранения настроек, WindowsXP установит статический адрес 192.168.1.1 на сетевом интерфейсе, подключенном к выбранной сети. И поднимет службы маршрутизации и DNS.

На остальных компьютерах устанавливаем следующие настройки:
  • IP адрес - 192.168.1.2-254
  • Маска подсети – 255.255.255.0
  • DNS – 192.168.1.1
  • Шлюз, роутер – 192.168.1.1
Теперь, что касается VirtualBox.
Здесь о виртуальном компьютере можно говорить, как о самостоятельном.

Для подключения VirtualBox к сети с роутером (первый наш вариант), добавим в него сетевой интерфейс в режиме моста поверх сетевой карты хоста:

Для второго варианта – без роутера.
Создаём виртуальную сеть. И подключаем ней оба компьютера. При установке VirtualBox уже создал такую сеть и подключил хост к ней. У меня это VirtualBox Host-Only Network интерфейс. В VirtualBox добавляем сетевой интерфейс, подключенный к виртуальной сети:


Всё остальное как и с обычным компом.

З.Ы. Можно купить роутер подороже с полезными функциями. Например, к моему можно подключать USB винт. Роутер без компа может качать прямо с инета на винт. Так же роутер может выступать в роли принт-сервера. Почти все роутеры имеют межсетевой экран, защищающий Вашу домашнюю сеть от атак из вне. Полезная функция Virtual Servers – это NAT снаружи. Например все входящие соединения на 80 порту будут переадресовываться конкретному компьютеру внутри домашней сети. Таким образом решаем проблему с открытием портов для торрентов и p2p сетей.

28 комментариев:

  1. У меня dsl :( провайдер домолинк

    ОтветитьУдалить
  2. Если DSL модем в режиме bridge - сетевой мост, то у Вас на компьютере есть коммутируемое соеденение PPPoE, это то которое включаете при подключении инета. Делаем с ним все также как и я с VPN. А если модем в режиме роутера, то тут все просто. Добавляем в виртуалку сетевой интерфейс в режиме моста поверх сетевой карты хоста. Виртуалке даем свободный айпишник из тойже подсети что и у хоста. В качестве роутера и днс сервера в виртуалке указываем адрес модема-роутера.

    ОтветитьУдалить
  3. я ниячего не понял роутер нужен обязательно?

    ОтветитьУдалить
  4. Да, роутер должен быть обязательно. Просто им может быть отдельное устройство или сам хост на Windows.

    ОтветитьУдалить
  5. Чтобы не покупать роутер и не конфигурить дсл-модем в режим роутера(не каждый дсл-модем поддерживает режим роутера), мы делаем роутер из самого хоста на Windows. Винда будет роутером для виртуальной сети с виртуальным компом.

    ОтветитьУдалить
  6. все переустановил и все заработал без всяких настроек чудо ^_^ а до этого чего я только не химичил

    ОтветитьУдалить
  7. Хост и виртуалка адреса по DHCP получают?

    ОтветитьУдалить
  8. в винде отключил все брандмауэры в virtual host-only network параметры все автоматические ничего не менял только днс прописал 192.168.0.1 в гостевой системе вообще ничего не прописывал в самом vb в настройках сеть pcnet-fast III(nat)

    ОтветитьУдалить
  9. Рад, что у Вас всё заработало :) Причём без моей помощи :-D А эту статью на днях перепишу, какая-то она запутанная получилась.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте помогите пожалуйста, что только не перепробывал, не получается, есть два ноутб. и точка доступа TL-WA501G, 1 ноут подкл. к интерн. через коммутатор ESW16, провайдер дает доступ с привязкой к MAC-адр., а подключ. с вводом пароля, можно ли подключить TL-WA501G ко 2-му ноуту, и через ТД получить доступ к интернету. Спасибо, с уважением Дмитрий (ddn821@gmail.com)

    ОтветитьУдалить
  11. К сожалению не знаком с точкой доступа тплинк, бегло посомтрел описание в инете. У неё один интерфейс ethernet и fi-fi. И она может работать в режиме роутера. Точку доступа подключаем к провайдеру (можно и без коммутатора). Конфигурим её в режим роутера: вводим MAC-адрес к которому привязан провайдер и параметры соединения с инетом, логин и пароль. А ноуты(на первом меняем мак на любой другой, что-бы не было конфликта) по Wi-Fi будут во внутренней сети. Роутер сам будет подключатся к инету и раздавать его в Wi-Fi сеть.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за оперативную реакцию и ответ, сейчас погуглю как сменить MAC
    P.S. не сочтите за наглость если можно скажите как поменять MAC

    ОтветитьУдалить
  13. MAC обычно меняется в настройках роутера-точки доступа на вкладке настроек Wan. Не могу на 100% сказать что тплинк поддерживает эту функцию, но это не такая уж большая проблема. Можно сменить мак подключения у провайдера на тот что у точки доступа. Ещё предлагаю зайти на точку по телнету и посмотреть весь список команд, найти что-то вроде "set mac-address".

    ОтветитьУдалить
  14. К сожалению сменить MAC у пров. не могу, они требуют договор (он оформлен на др. чел.,а он в отъезде), на сколько я понял смена на моей ТД невозможна, если я Вам еще не надоел гляньте пожалуйста он-лайн симулятор настроек ТД
    http://www.tplink.com/simulator/TL-WA501G/userRpm/index.htm
    P.S. Еще раз спасибо за то, что уделили внимание и за помощь, в наше время это редкость. Если хотите в качестве благодарности могу разместить Вшу ссылку или банер на моем сайте http://prima.ucoz.ua

    ОтветитьУдалить
  15. Посмотрел симулятор, к сожалению, сюдя по нему, данная модель тплинка просто точка доступа без функции роутера. И там справо в разделе помощи сказанно: "MAC Address - The physical address of the system. The value can't be changed." Т.е. эта точка явно не подходит. Тут либо покупать хороший роутер(давно планирую написать статью про выбор правильного роутера). Либо, как вариант на скорую руку, сделать роутер из одного ноута. Оба ноута объединяем в Wi-Fi сеть с помощью тплинка, и на том который имеет подключение к инету, делаем это подключение общим. Как и описано в этой статье.

    За ссылку спасибо! +1 в ТИЦ моего блога не помешает.

    ОтветитьУдалить
  16. Большое спасибо! Настроил принтер через принт-сервер под MAC OS.

    ОтветитьУдалить
  17. Помоги плиз, купил жене ноут, попросила чтобы у нее тоже инет был, но расшарить ей инет не получается. Соединил свой комп и ее витой парой. Настроил домашнюю сеть. Когда выставляю галочку на общее использования интернета на основном компьютере, он пишет что-то типа того что невозможно расшарить из-за того что IP получаю автоматически от провайдера. Пол дня проковырялся, так ничего и не вышло. Инет от Волгателекома, модем DSL-500T.
    Еще одна беда, модем этот вроде б в режиме роутера может работать, но я почему то не могу зайти в его настройки больше.
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  18. Нужно две сетевые карты на компе-роутере. Одна в провайдера, там пусть всё как провайдеру "хочется", а вторая в ноут, вот на ней венда и настроет всё по своему. А модем такой не встречал, советую, всё сбросить в ноль, и заново настроить в ручную, без различных визардов.

    ОтветитьУдалить
  19. Я живу в загородном доме,провайдер в городе есть,допустим я куплю wi fi модем и адаптер сетевой,сможет ли меня провайдер подключить к интернету,насколько я знаю подключение через кабель происходит,ведь тогда ему придёться кабель от себя тянуть-из города ко мне или я что то путаю?

    ОтветитьУдалить
  20. Если он протянет кабель от себя за город, то вай-фай вообще не нужен. Если же он не будет тянуть, или заломит за это приличную суму, то кабель заменяем на вай-фай. Одну точку ставим в городе, где она будет подключена к провайдеру, другую у вас - за городом. Завтра могу к обеду выложить топик, как раз про такой случай.

    ОтветитьУдалить
  21. Точка в городе уже есть.Получается я могу сам подключиться к провайдеру без участия самого провайдера,если я знаю как или всё таки подключение происходит с помощью специалиста?
    Топик как раз был бы кстати)

    ОтветитьУдалить
  22. Если Вы на приличном удалении(более 2-х километров) от точки провайдера, то скорее всего ничего не получится. Провайдеры намерено ограничивают радиус действия точек своих беспроводных сетей.

    ОтветитьУдалить
  23. Как подключить домашнию сеть,если есть D-Link(DES-2108)Чего только ни делал,нужно подключить три компьютера?

    ОтветитьУдалить
  24. DES-2108 - это вообще обычный управляемый свитч. Он не может быть роутером. Так, что роутер придется реализовать на одном из компов. Как вариант, воткнуть все компы и провайдера в свитч, и поднять vlan.

    ОтветитьУдалить
  25. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня на работе подключен ADSL, а дома интернета нет, есть только стационарный телефон. Я хочу из дома, по телефонной линии, получить доступ в Интернет через ПК на работе. Возможно ли это? Если да, то какими способами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно возможно! Помню, сам так делал, лет 10 назад :)
      Итак, нужно два обычных модема(в 2013-м их, вполне, можно добыть за "полторашку пивасика" у знакомого админа). На работе модем настраивается на прием входящих соединений - т.е. нужен модем который это умеет. Домой - любой пойдет. Что касается настроек - гугл точно поможет: "настройка RRAS", "настройка RRAS dial-up". Если на работе не серверная винда, то можно и с помощью "трафик инспектора" (http://www.smart-soft.ru/ru/) все поднять.

      Удалить
  26. Можете помочь? В общем, в здании есть интернет-розетка, но, когда подключаю ноутбук, он её не видит. Возможно ли как-то через неё подключиться к интернету, подключенному в другом городе дома? Если да, то как? Провайдер - Таттелеком, интернет подключен в Бугульме, а я пытаюсь подключиться к нему в Казани.

    ОтветитьУдалить